ВЕДОМСТВЕННЫЕ  АКТЫ

 Ведомственные акты: приказы, инструкции, письма


  1. ПИСЬМО Минсоцзащиты №318/1-34 от 25 января 1995г. Подтверждает действительность определения «Дети – сироты», данное Госкомнаробразом в 1989 году, приводит перечень подтверждающих такой статус документов и разъясняется понятие «фактически оставшиеся без попечения родителей» и подтверждает  нормы обеспечения таких детей в школах интернатах и приютах.  

  2. ПРИКАЗ Минздрава  №332 от 10 сентября 1996г. О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями. Вводит порядок оформления и форму медицинского освидетельствования; устанавливает типы, уполномоченных для освидетельствования, медицинских заведений и способы освидетельствования.

  3. ПРИКАЗы Минобразования и Минздрава №641 и №369 от 25 декабря 1995г. О медицинском  освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью. Вводит положение о медицинской комиссии, форму заключения, порядок освидетельствования детей и ознакомления с его результатами усыновителей; порядок прохождения обследования и типы уполномоченных медицинских учреждений для независимого обследования детей.  

  4. ИНСТРУКЦИЯ введенная Приказом МВД РФ от 1 ноября 2001 г. №965 О порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости с приложением формы выдаваемой справки.

  5. ИНСТРУКЦИЯ Минздрава и Минпроса СССР №885/131 от 28 октября 1977г. Инструкция о порядке передачи детей и подростков на усыновление под опеку (попечительство) и их медицинском обеспечении (даны действующие 1 и 4 части).  

  6. ИНСТРУКЦИЯ Минобразования и Минздрава 55/40 и 85/51 от 31 января 1991г. Инструктивно-методические рекомендации по вопросам усыновления (удочерения) несовершеннолетних. Устанавливает и комментирует процедуру усыновления, перечень документов передаваемых детскими и медицинскими учреждениями в органы опеки; разъясняет последствия усыновления и его отмены. Даёт рекомендации органам опеки по установлению родственных связей ребёнка для расширения возможностей по передаче его дальним родственникам

  7. ПИСЬМО Министерства образования №09 от 14 ноября 1996г. Об усыновлении детей. Устанавливает обязанности органа опеки по подготовки документов для суда в связи с введением судебного порядка усыновления. Вводит разграничение подведомственности функций органов опеки по подаче сведений о детях в банк данных и работе с иностранными гражданами.

  8. ПИСЬМО Министерства образования №01 от 12 января 2000г. Об организации работы по устройству детей на воспитание в семьи. Устанавливает правила заполнения анкеты ребёнка для включения в государственный банк данных, сроки и способы передачи.  (отменено)

  9. ПИСЬМО Министерства образования №483/28-5 от 29 марта 2002 г. Об организации работы по передаче детей на воспитание в семьи, организации работы по осуществлению опеки (попечительства) над детьми. Уточняет современные приоритеты в организации работы по опеке, обобщает положительный опыт  регионов России и даёт уточнения по использованию открытой (производной) информации по детям, которые могут быть устроены в семьи. 

  10. ПРИКАЗ Министерства образования №2482 от 28 июня 2002г. Об организации работы по ведению Государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Устанавливает порядок служебного обмена информацией по детям, оставшимся без попечения родителей.

  11. ПРИКАЗ Минздрава РФ №218 от 8 июля 2002г.  О порядке предоставления сведений о состоянии здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, для внесения в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Устанавливает порядок, сроки и форму подачи данных на детей при первичном учёте и изменении их состояния здоровья. Вводит форму подачи данных.

  12. ПИСЬМО Министерства здравоохранения РФ №2510/718-02-32 и Фонда Социального страхования №02-08/10-179П от 23 января 2002г. О порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности при усыновлении ребёнка.

  13. Письмо Фонда Социального страхования №02-18/05-7806 от 1 ноября 2001 года. О порядке назначения и выплаты пособия при усыновлении ребёнка.

  14. ПИСЬМО Министерства образования №15/438-6 от 30 января 1997г. О порядке введении положения о приёмной семье. Приводит законодательную базу для использования при введении на местах Положения и переоформления малокомплектных детских домов в Приёмную семью.

  15. ПИСЬМО Министерства образования  №1293/28-5 от 29 октября 2001г. Об оформлении трудовых отношений органов опеки с Приемными родителями. Даёт юридическое обоснование для заключения договора «О создании Приёмной семьи» как договора возмездного оказания услуг.

  16. ПРИКАЗ Министерства образования №199 от 19 августа 1999г. Об утверждении положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством). Приводит перечень ситуаций, в которых опекунам назначается выплата средств на содержание ребёнка и, в которых не выплачивается, перечень документов для назначения выплат; устанавливает сроки оформления, выплат, прекращения выплат и процедуру компенсации недоплаченных и переплаченных средств.  

  17. ПРАВИЛА Министерства просвещения РСФСР без номера от 30 октября 1969г. Правила управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения этого имущества.  Устанавливает правила описи имущества, продажи, учёта и отчётности опекуна. Перечислены запрещённые виды сделок.    

  18. ПРИКАЗ Министерства образования №214 от 26 августа 1999г. О нарушении законодательства об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Устанавливает меры по улучшению работы органов опеки, управлений образования, взыскания; предлагает виды проведения необходимых мероприятий по рекламе семейного устройства детей.

  19. ПИСЬМО Министерства образования №916 от 21 августа 2000г. О нарушениях законодательства об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Даёт оценку работе органов по опеку и попечительству, рекомендации по соблюдению законодательства органами опеки и контролю исполнения законодательства детскими учреждениями, организации цикла радиопередач и публикаций в местной печати, направленных на формирование позитивного отношения общества к обеспечению прав детей жить и воспитываться в семье.


Предыдущий  подраздел Вернуться к оглавлению раздела Следующий подраздел

СЛЕДУЮЩИЙ РАЗДЕЛ НА ГЛАВНУЮ ЗАДАТЬ ВОПРОС

 "К НОВОЙ СЕМЬЕ" ©

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,  оставшихся без попечения родителей

БФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА" ©

МОСКВА 2002-2013