ОТЧЁТЫ 

Отчёт Проекта "К новой семье" 


годовой отчёт о сделанном за период 6 сентября 2003 г. по 30 октября 2004г.

Консультации и обучение

  1. Консультаций по электронной почте (вопросы приходящие на почту Проекта и консультантов) – 448;

  2. На интернет-конференциях: 7я.ру «Приемный ребенок», «Родительский мост», ВЮК (виртуальная юридическая консультация) «Усыновление и опека», «ДетскийДом» и других – 217;

  3. Телефонные консультации  (звонки в Консультационную служба Проекта  424-0193 или на телефоны консультантов, в том числе домашние) - 383.

  4. Состоялись три выпуска Школы приемных родителей, 25 сентября и 9 октября стартовали две новых группы начинающих (общий курс).  

Сопровождение и поддержка

  1. Состоялись встречи  Клуба приемных родителей в Центре Мир детства: 10 октября 2003 г., 11 декабря 2003 г., 23 апреля 2004 г., и первая межрегиональная встреча 8 октября 2004 г. На эту встречу родители с детьми приехали из гг. Петрозаводска, Новосибирска, Мурманска, Воронежа, Обнинска.

  2. В Центре «Мир детства» начала работу родительская консультация «Беседка» Клуба усыновителей. Каждую пятницу с 19 00 до 22 00 там консультируют опытные мамы-усыновители и опекуны.

  3. Начала работать специализированная видео– и библиотека для будущих и состоявшихся принимающих родителей. Можно прийти и взять книги, аудио и видео кассеты для взрослых и детей. Пользование бесплатное. Библиотека активно пополняется силами волонтёров.

  Социальная реклама

  1. Заключена договорённость о совместной работе по агитации семейных форм устройства старших детей с продюсерской группой «Леге Артис» и семейным порталом www.7ya.ru идёт распространение рекламных буклетов на спектакле «Энни» – успешно работаем уже второй сезон.

  2. Теле, радио выступления и участие в эфирах:

  • 8 ноября - комментарий на «Радио России» по телефону  5 минут. вся передача 30 минут. По очереди отвечали на вопросы - Семья Г. В., из ген. прокуратуры - Зайцева , и Красницкая Г.С.

  • 29 января. Прямой эфир 4 минуты  на 1 канале в программе "Доброе утро", обсуждались проблемы контроля при усыновлении и о необходимости обучения усыновителей. Приглашение в  Школу.

  • 2 февраля. Прямой эфир 21 минута на радио «Маяк»  программа "Адреса милосердия» рассказ о Проекте и технологии семейного устройства.

  • 3 февраля. Запись на 1 канале в  ток-шоу «Город женщин» тема - «Нужно ли усыновлять»? Практически все участники были члены Клуба, ученики Школы и её преподаватели, сотрудники фонда, участники интернет-конференции. Вышла в эфир 16 марта. Время в эфире 45 мин.

  • 11 февраля.  1 канал - программа «Время». Сюжеты о семьях Клуба усыновителей о своей мотивации при усыновлении. Время в эфире 3 минуты. Дата выхода в эфир 05 марта 2004 г.

  • 5 октября 3 Канал (ВГТРК) программа «Частная жизнь» дебаты на тему «Нужно ли усыновлять?». Выступали в качестве экспертов. Выход в эфир 8 ноября 2004 г.

  • 9 октября.  РТР  (ВГТРК) программа  «Вести-Москва» 2,5 мин. Репортаж об открытии родительской консультации «Беседка».

  • ТНТ программа «Москва-инструкция по применению». В эфире 26 октября в 19 30.

  • Так же были сняты отдельные сюжеты и репортажи: Сюжет студии «Интерньюс» о встрече Клуба усыновителей 8 октября, Телепрограмма «Регион» - Усыновление «От и до», специальный комментарий о состоянии с семейным устройством в России для Второго федерального канала телевидения Германии (после удочерения канцлером Германии Шредером). Комментарий по телефону для «Радио Франция» почему в России так слабо развито семейное устройство детей.

  1. На Радио России начат совместный проект - регулярная радиопередача «Детский вопрос». Выходит через неделю по субботам в 16 30 и повтор во вторник в 21 30.

  2. Статьи и информация в прессе: 

  • Журналы: «Семья и школа» №№ 11 и 12 2003г., «Няня» №3 2004 г., «Мой любимый малыш» №№3, 4 вторая стр. обложки акция Ищу маму  + информация, «Лиза» №10, журнал Космополитен  №4 за 2004 г., «Детский дом» № 2 и 3 за 2004 г.

  • Газеты: Труд, Вместе, Возглас, Известия, Комсомольская правда, Иностранец.

Информация и издательская работа:

  1. Сайт Проекта www.infamily.org стал одним из самых посещаемых и насыщенных информационных источников по семейному устройству. Ссылки к нему ведут со 180-ти сайтов в интернете и даны таким крупными организациями  занимающимися семейным устройством как:  Красноярский центр усыновления и опеки, Управления образованием Орловской области, Тверской области и т.д.

  2. Для упрощения поиска информации по семейному устройству и нашего сайта, размещено объявление в системе «Яндекс-Директ». Достаточно набрать в поисковике Яндекс слово «Усыновление» и в верхнем правом углу наверху появляется наше объявление.

  3. Сайт www.opeca.ru полноценно работает и не только отражает деятельность других проектов Фонда, но на нём начато размещение страниц и сайтов учреждений. Первым заработал сайт Специализированного дома ребенка №7.

  4. Зарегистрирован и разрабатывается сайт www.usinovlenie.ru он будет отражать деятельность Ассоциации и Клуба усыновителей.

  5. Совместно с проектом «Детские домики» и «Детдом» организована  рассылка материалов по детским учреждениям.  

  6. Приобретены в большом количестве книги «Хотите усыновить ребенка?», «Справочник по усыновлению и опеке в РФ» для рассылки в регионы и распространения среди потенциальных усыновителей.

  7. Получено 1000 экземпляров и распространяется бесплатно книга Влады Сергеевой «Это мой ребенок». Книга рассылается по заявкам в регионы за счёт сил и средств Проекта.

  8. Зарегистрирована собственная газета Проекта - «Ау! Родители!», (свидетельство о регистрации СМИ №77-16463, сейчас идёт подписка на первое полугодие 2005г.

  9. В мае 2004 г. вышел печатный сборник статей по генетике "Генетическая наследственность". А в октябре 2004 г. вышло уже второе издание тиражом 1200 экз. Статьи для сборника специально подготовили специалисты трех научно-практических центра: Медико-генетическим центр РАМН; Центр психического здоровья РАМН; НИИ перенатологии им. Отта Минздрава РФ.

  10. Подготовлен электронный макет этого сборника для регионов – он доступен для свободного скачивания с сайта.

  11. Подготовлен и передан Красноярскому краевому Центру усыновления и опеки  специальный вариант макета «Генетическая наследственность» для распространения на территории края.

  12. Издан (август 2004г.) тиражом 1000 экз. второй, заметно расширенный и обновленный, выпуск справочно-методического пособия для начинающих усыновителей и социальных работников детских учреждений «Усыновление». Доступен для скачивания. http:/menu3/list33.htm

  13. Изданы переработанные информационно-агитационные буклеты для потенциальных принимающих родителей. Один вариант от имени Проекта, другой от органов опеки в г. Москвы (предназначен для передачи в районы). Вариант для регионов и Москвы

  14. Подготовлен черновой вариант методички семейное устройство для специалистов органов опеки и попечительства. Сейчас она находится на рецензировании.

Организационная и консолидирующая работа

  1. В Вологодской области городах Череповец и  Вологда по инициативе Администрации области и при поддержке ОАО "Северсталь" совместно с фондом "Евразия" начата работа по отработке системы профилактики сиротства и подготовке заменяющих семей. Надеемся скоро в г. Череповце заработает Школа приемных родителей.

  2. Учреждена группа «Право на семью» в неё вошли проекты: «Детские домики», «Детский Дом», «Детдом», «Защити меня», «7я.ру», «К новой семье», «Дети Марии». Учредительная встреча состоялась 12 августа в центре «Мир детства». Группой осуществляется рассылка книг и методических материалов по России, начат конкурс на звание лучший орган опеки и попечительства в России.

  3. Оформляется Новосибирский филиал! В приморском крае и Мурманске начали работу наши официальные представители. Закончена разработка сайта для Управления образованием г. Владивостока.  

Законодательная инициатива 

  1. Наши специалисты приглашены в группу экспертов Министерства образования и науки для подготовки законодательных предложений по подготовке принимающих семей.

  2. Подготовлены и переданы в Государственную думу Федерального собрания РФ наши законодательные предложения по доработке Семейного кодекса РФ в вопросах семейного устройства.

  3. На подкомиссии помощи детям в Совете Федерации РФ заслушаны предложения изменению законодательства с целью развития национального усыновления и деиституциализации детей..   

Разное, но интересное 

  1. Готовится сборник сказок для приемных детей, заказаны и написаны три тематические сказки для детей, воспитывающихся в приемных и патронатных семьях, после опубликования они будут доступны среди других на нашем сайте.

  2. Подготовлен второй выпуск "«Архивъ» - История призрения покинутых детей в России", начата совместная работа по созданию книги  и выпуска «№3 Архивъ» с музеем С-Питербургского педагогического университета, в прошлом Императорский Воспитательный дом, затем Николаевским сиротским училищем.  

  3. Проекту примкнуло 8 новых активных участников: два юриста, два корректора, два переводчика.


О Проекте "К новой семье" Участники Проекта  Нам помогают

ПОДРОБНЕЕ О ФОНДЕ НА ГЛАВНУЮ ЗАДАТЬ ВОПРОС