ОРГАНЫ  ОПЕКИ

 Что такое органы опеки, для чего они нужны, структура и где их искать. 


  • Органы опеки г. Москвы по районам – ссылка на сайт Ассоциации муниципальных образований. Даны: адрес, сведения по наличию детских учреждений, в разделе подменю «Структура муниципалитета» указаны специалисты по защите прав детей.

  • Органы опеки по регионам России – detskiedomiki.ru ссылка на раздел портала "Детские домики". 

  • Центры Усыновления по России 

  • Центры усыновления стран СНГ

Органы опеки и попечительства – органы исполнительной власти, предназначенные для защиты прав детей на подведомственной территории, относится к местными органами самоуправления.

Как устанавливает Семейный кодекс РФ Ст. 121 п.2.

«Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Вопросы  организации и деятельности опеки попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются указанными органами на основании  уставов муниципальных образований в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, настоящим Кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации».

Из-за того, что местонахождение и название органов опеки определяется в каждой территории по-своему, т.е. они могут быть приписанными к различным по ведомственной принадлежности организациям: образованию, социальной защите или быть самостоятельным учреждением. Могут располагаться отдельно или находиться в управлении образованием, администрации района или в муниципалитете. 

В Москве низовыми органами опеки и попечительства являются районные отделы по защите прав детей при муниципалитетах. Районные муниципалитеты Москвы созданы  относительно недавно – с 1 января 2003 года, в связи с приведением структуры исполнительной власти в вид, установленный федеральным законодательством. Поскольку ранее органы опеки входили в состав районных исполнительных органов Правительства г. Москвы (Управ) и были со временем переданы районному самоуправлению, то многие отделы опеки и попечительства по-прежнему находятся в зданиях Управ. 

В С-Петербурге органы опеки относятся к образованию и расположены в Управлениях социальной защиты. Кроме того, в городе работает Центр усыновления. Сейчас прошла реформа органов опеки и, к огромному сожалению, функции по опеке, усыновлению и ведению Регионального банка по детям разделены между ведомствами, что создаёт колоссальные неудобства.

В Самаре органы опеки относятся к Комитету по вопросам семьи, материнства и детства при Департаменте здравоохранения Администрации города.

В других городах органы опеки и попечительства, чаще всего, относятся к администрации района, (города, области) или управлению (департаменту, комитету, республиканскому Министерству) образования и науки.  Самый простой способ уточнить принадлежность и местонахождение органов опеки на месте - обратиться лично или позвонить в справочную районной администрации.

Для получения разрешительных документов – "Заключения о возможности усыновить (взять под опеку, создать приёмную семью)" и "Акта обследования жилищных условий" необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства - по месту своего жительства. А для получения правоустанавливающих документов (решение об установления опеки или решение суда об установлении усыновления) в органы опеки и, соответственно, суд для усыновления - по месту проживания ребёнка.

Чаще всего специалисты опеки работают с посетителями по территориальному признаку – один специалист обслуживает один район или избранные улицы, другой другие. Реже они разделены по направлениям работы: сделки с жильём, опека и попечительство над несовершеннолетними, опека над недееспособными, усыновление и т.д.

Методическое руководство работой органов опеки на государственном уровне осуществляет Министерство образования и науки РФ.

Основополагающие законодательные акты, которыми руководствуются органы опеки и попечительства в своей работе, это:

  • Семейный кодекс РФ. Раздел VI. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей: выявление и защита детей, оставшихся без попечения родителей; опека, попечительство, усыновление, приёмная семья.
  • Гражданский процессуальный кодекс РФ. Глава 29 – Усыновление (удочерение) детей. Включающая: порядок подачи заявления об усыновлении, состав документов, прилагаемых к заявлению, порядок подготовки дела к слушанию и его рассмотрения. Состав решения суда и порядок отмены усыновления.
  • Постановление Правительства РФ №275 от 29 марта 2000 г. – Правила передачи детей на усыновление и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей: даёт определение юридических обстоятельств, обосновывающих возможность усыновления детей, передаваемых на усыновление, требования к усыновителям, перечень необходимых документов, порядок оформления; контроль за условиями жизни усыновленных.

В некоторых областях и крупных городах созданы специальные Центры усыновления, в задачи которых входит оказание помощи гражданам: консультации, подготовка документов, подбор ребёнка, медицинское освидетельствование и иная помощь, в зависимости от принадлежности, уставных положений и возможностей такого центра. Ниже мы приводим их перечень. К сожалению полных и проверенных данных у нас пока нет. Поэтому если Вам известны другие центры или имеется дополнительная информация, вы обнаружили неточности или ошибки - пожалуйста, сообщите нам. 

Центры усыновления в России

г. Архангельск  Муниципальное учреждение "Центр охраны прав детства" Отделение альтернативных форм устройства детей

Адрес: 163061 г. Архангельск, пр. Троицкий 96, корп.2; тел.: (8182)21-43-49, chfc@mail.ru 

Режим работы: понедельник-пятница, с 9 00 до 16 45.

Зав. отделением Кузнецова Светлана Ивановна. Специалисты по социальной работе: Докина Наталья Владимировна, Калимова Светлана Игоревна.

Психологи: Петрочук Екатерина Ивановна, Грушицына Ольга Валерьевна.

ПОМОЩЬ и работа с опекунскими и принимающими семьями:

  • индивидуальные и семейные консультации психолога, специалиста по социальной работе, юриста,

  • подготовка людей, желающих стать принимающими родителями по программе "Мы будем вместе".

  • психологическая диагностика детей и взрослых,

  • культурно-массовые мероприятия для детей и взрослых,

Программа "Мы будем вместе":

  • юридические основы образования и функционирования приемной семьи,
  • психологические особенности, адаптация, специфические трудности в развитии и поведении детей-сирот,
  • медицинские аспекты развития ребенка.

Белгородская область. Областной центр опеки и усыновления Управления образования и науки Белгородской области. Региональный оператор ГБД по детям.

Адрес: 308600  г. Белгород, ул. Пугачева, 5
Телефоны: (4722) 27-58-24; 27-77-93.
Адрес эл. почты: adopcent@belnet.ru

Директор центра – Соловьева Александра Евгеньевна, зам. директора – Аркатева Юлия Александровна, тел.: (47-22) 27-58-24.
Режим работы: Ежедневно с 9 00 до 18 00, кроме выходных.

Владимирская область. Гос. образовательное учреждение дополнительного образования Областной центр усыновления, опеки и попечительства департамента образования администрации Владимирской области. Региональный оператор ГБД по детям.

Адрес: 600025  г. Владимир, ул. Летнеперевозинская, 5 

Телефоны: (492-2) 32-38-61, 32-69-95 adoption@centrus.ecom.ru  

Директор – Надежда Николаевна Зотова. Заместитель директора Карачевцева Валентина Венадиевна.

Режим работы: вторник и пятница 9 00  – 16 00  перерыв 12 30 до 13 00 и последняя суббота месяца 9 00 до 16 00.

Первичный прием ведёт дежурный специалист. 

ПОМОЩЬ и работа с принимающими семьями: 

Проверка всех исходных документов. Консультации психологические, педагогические, медицинские. Программа подготовки усыновителей, обучение, консультации  юридические, психологические, педагогические и медицинские. программа имитации родов. Помощь в подборе ребёнка. Независимое обследование ребёнка на базе Областной  консультативной поликлиники.

Усыновителям выдаётся памятка по оформлению других документов - куда далее обращаться и какие документы предоставлять.

Производная информация о детях публикуется: в газетах "Комсомольская правда", "Призыв", "Хронометр".

г. Екатеринбург. Центр Усыновления, Опеки и Попечительства ЕМУП   

620912, г. Екатеринбург, Реактивная, 19  (343) 226-02-78 – осн. телефон. Директор: Бодяева Гульнура Гафафовна. Филиал: Адрес: 520060, Малый-Исток-2, ул. Реактивная  д.19. 

г. Казань. Республиканский Центр усыновления, опеки и попечительства Министерства образования республики Татарстан. Региональный оператор ГБД по детям.

Адрес: г. 420039, г. Казань, Социалистическая д.5 тел.: (843-2) 533-00-83 (Приемная/факс),  электронная почта - children_kazan@mail.ru  Телефоны: (843) 533-00-81, 533-00-82, 533-00-83, 533-00-79.  

Режим работы: Ежедневно с 8 00 до 17 00

Директор – Чучупал Любовь Николаевна тел.: (843-2) 533-00-84. 

Специалисты распределены по территориальному признаку. Зав. отделом Исаева Нина Владимировна,  Зав. отделом Хабибуллина Диана Раисовна, Программист Панагушина Елена Михайловна, Психолог Бурмистрова Ирина Ивановна

ПОМОЩЬ: Организация эффективной работы по передаче детей из лечебно-профилактических, образовательных учреждений, учреждений социальной защиты и других учреждений временного пребывания на воспитание в семьи граждан. Оказание методической помощи по вопросам усыновления, опеки и попечительства, охраны прав несовершеннолетних. Осуществление контроля над адаптацией детей в семьях усыновителей (опекунов), приемных семьях. В Центре ведется централизованный учет детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также учет граждан, желающих принять детей на воспитание в семью.
Подбор детей кандидатам в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители ведется с учетом сведений о желаемом ребенке. Проводится обучение кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители специалистами Центра: юристом, врачом, педагогом -психологом по специальной программе с целью оказания консультативной и методической помощи. Проверка всех исходных документов, аудит документов на ребёнка для суда. Помощь в подборе ребёнка. Копирование документов.

Центр охотно принимает граждан из других регионов.

г. Красноярск. Краевое государственное учреждение «Краевой центр усыновления, опеки и попечительства».  Региональный оператор ГБД по детям.

Адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 35; тел.: (391-2) 58-15-32, тел./факс 58-15-33.  Директор Абросимова Ольга Борисовна 58-15-32. Заместитель директора Сенникова Людмила Михайловна. opeka@ktk.ru www.opeka.krsk.ru

Режим работы: понедельник-пятница с  9 00 до 18 00. Специалисты распределены по направлениям работы. Первоначальный приём ведёт  специалист  по соц. работе.

ПОМОЩЬ: Проверка всех исходных документов, аудит документов на ребёнка для суда. Консультации психологические, педагогические, медицинские (врач валеолог, семейных психотерапевт).  Помощь в подборе ребёнка.

Усыновителям выдаётся памятка по оформлению других документов – куда далее обращаться и какие документы предоставлять.

Производная информация о детях публикуется: в газетах "Красноярский рабочий", "Неделя", "Вита-стиль", "Краевые вести". По телевидению ТВК в 7 00 и 19 00 программа "Ищу маму", каждую среду в 19 00  "Дорога маленького сердца".

г. Нижний Тагил. Городской Центр усыновления ликвидирован, его функции выполняет - Управление опеки, попечительства, усыновления и защиты прав несовершеннолетних Администрации г. Нижний Тагил.

Адрес: 622001, Нижний Тагил, Пр-т. Ленина, 15; тел. (343-5) 410-999.  Нач. Управления - Суров Валерий  Георгиевич - тел. (343-5) 41-31-07. Зам. начальника Шабунина Вера Валерьевна - 410-999.

Специалист по централизованному учету детей и усыновлению - Комарова Вара Николаевна (343-5) 410-999. 

Режим работы: вторник, четверг, пятница с  8 30 до 17 30, перерыв  с 12 00до 13 00.

ПОМОЩЬ: Проверка всех исходных документов кандидата, аудит документов на ребёнка для суда. Независимое обследование ребёнка через направление в областное управление Минздрава (г. Екатеринбург). Программа усыновления с имитацией родов. 

Консультации социального работника.  Выдаётся памятка приемным родителям. Помощь в организации приемных семей.

Производная информация публикуется в газетах: "Горный край", "Тагильский рабочий". По телевидению идёт программа "Мама, найди меня!" – городской (4-й) канал один раз в месяц  в 18 00.

г. Новокузнецк. Кемеровской области. Центр психолого-медико-социального сопровождения Комитета образования и науки города Новокузнецка. Отдел усыновления, опеки и попечительства. 

Адрес: 654006, г. Новокузнецк, Кемеровской обл., Проспект Строителей, 74, тел. (384-3) 46-36-91, факс 46-25-47. Директор Максимович Нина Михайловна. Вопросами усыновления  заведует Маташова Евгения Ивановна. 

Рады принять усыновителей из любого города России.

Орловская область. Орловский областной центр социально-психологической и педагогической помощи детям, родителям и педагогам.Региональный оператор ГБД по детям.

Адрес: 302043, Орел ул. Автовокзальная, 22 Орловский областной ППМС-центр

Директор – Алексей Яковлевич Юдилевич ppmsc@rekom.ru  

Сайт "Ищу маму": http://www.ppms-center.rekom.ru/srch4mom.htm   

Тел./Факс:  (486-2)-77-22-97

г. Самара. Областной центр усыновления, опеки и попечительства. Департамента по вопросам семьи и демократического развития Самарской области.  Региональный оператор ГБД по детям.

Адрес: 443091, Самарская обл., г. Самара, пр. Карла Маркса, 448 А.  443009, пр. Кирова, д. 84 А; тел:  (846) 956-04-24, 956-06-01, 956-04-54. Директор Татьяна Борисовна Журавлёва тел/факс. (846) 956-04-24.

Режим работы: вторник, четверг 9 00-17 30 обед c 12 00 до 12 30. Проезд автобусами 15, 21, 41. Трамваи 21, 22, 24, 24К, 25. Маршрутное такси 89, 264, 297 до остановки «Рынок 15-го микрорайона» или «ул. Ташкентская». 

Специалисты распределены по направлениям работы. Первоначальный приём ведёт  специалист  по соц. работе Дорохова Т.Ю.

ПОМОЩЬ: Проверка всех исходных документов, аудит документов на ребёнка для суда. Заверение копий документов. Программа подготовки кандидатов в усыновители (собеседование, психологическое тестирование). Консультации психолога. Независимое медобследование детей в ОКБ им. Калинина. Программа с имитацией родов. Ходатайство от Центра в суд о немедленном исполнении решения суда (по 211 ГПК). 

Усыновителям выдаётся памятка по оформлению других документов- куда далее обращаться и какие документы предоставлять.

Вышестоящая организация: Департамент по вопросам семьи и демократического развития Самарской области. Адрес: 443006, ул. Молодогвардейская, 210. Тел.: 332-38-49 секретарь.

г. Санкт-Петербург. Центр помощи семье и детям комитета по труду и социальной защите СПб. Региональный оператор ГБД по детям - комитет по труду и социальной защите.

Адрес: 191126, г. С-Петербург, ул. Звенигородская, дом. 10;  тел. (812) 112-22-12 (основной), факс: 112-44-39. 

Приёмные дни: вторник и четверг (не строго) с 10 00 до 17 00, обед с 13 00 до 14 00.

Директор Центра: Стасенко Людмила Андреевна.

Первичный прием ведут все специалисты – кто свободен.

ПОМОЩЬ: Проверка всех исходных документов, аудит документов на ребёнка для суда. Заверение копий документов. Программа подготовки кандидатов в усыновители (занятия и индивидуальные консультации). 

Усыновителям выдаются формы и образцы заполнения документов.

г. Саратов. Областной Центр усыновления опеки и попечительства Министерстваобразования Саратовской области.

Адрес: г. Саратов, ул. Лермонтова, 25/1; тел. (845-2)  26-07-71. 23-07-71. 

Директор - Сырникова Ольга Николаевна.

г. Сыктывкар. Республиканский центр усыновления, опеки и попечительства при Министерстве образования и высшей школы республики Коми.

Адрес: 167000, республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 78, каб. 74 ; тел.: (821-2) 24-12-17, 24-01-61.  E-mail: zabotark@roi.ru

Директор Центра – Аверина Кристина Николаевна, методист - Коршунова Вероника Леонидовна, методист - Бугаева Лариса Александровна, психолог - Ревякина Наталья Михайловна, оператор – Летута Галина Сергеевна

Приёмные дни: вторник, среда, четверг: 9.00 - 17.00  

ПОМОЩЬ: Оказание содействия в защите прав и законных интересов альтернативных семей. Профилактика социального сиротства. Обеспечение приоритетного права проживания ребенка в семье. Развитие и внедрение новых форм семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Содействие в успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жизни.

Сотрудничество с газетами: "Искра" - публикации 1 раз в квартал, "Красное знамя" - публикации 1 раз в месяц, "Республика" - публикации 2 раза в месяц.

г. Тверь. Тверской областной Центр по учёту детей, оставшихся без попечения родителей. Региональный оператор ГБД по детям.

Адрес Центра: 170000, г. Тверь, ул. Советская, 23, комната 136; тел. (482-2) 35-77-02. Приемные дни: вторник, четверг, пятница. Директор ________. E-mail: center69@mail.tver.ru. Сайт: в стадии разработки.

Центр крайне неохотно принимает граждан из других регионов.

г. Тольяти. Центр «Семья» усыновления и попечительства - прекратил своё существование в 1997 году.

г. Ярославль. Областной Центр по усыновлению, опеке и попечительству департамента образования. Региональный оператор ГБД по детям.

Адрес: 150040, г. Ярославль, ул. Некрасова, д.58; тел. (485-2) 72-00-85, 72-01-14. 

Дни приёма: понедельник-пятница. Часы работы 8 30 – 17 30 перерыв 12 30 – 13 30. В пятницу до 15 00. Директор Дмитриева Наталья Евгеньевна тел./ факс (485-2) 72-00-85,   заместитель Дугина Ирина Александровна.

Специалисты распределены по территориальному признаку. Первоначальный приём ведёт дежурный специалист. 

ПОМОЩЬ: Принимают кандидатов с готовыми документами и резолюцией «может быть усыновителем» или «опекуном». Сами проверяют все исходные документы на соответствие требованиям закона. Если видят недоработки то, сами отправляют запросы, чтобы усыновитель не бегал. Копирование и заверение копий бесплатное. Из базы данных выбираются все запрашиваемые дети. Потом независимое обследование детей в городской больнице №3 маленьких, а постарше на Кафедре обл. больницы. Если возможность провести дополнительные исследования - все услуги оказываются бесплатно.

Отдельная программа усыновления с имитацией  родов.

Дело слушается в суде района нахождения ребёнка, но если это удалённый глухой район, то в Облсуде. Перед судом проводится аудит документов ребёнка. Часто решение суда проводится с ходатайством по 212 ГПК к немедленному исполнению. Помощь в копировании решения суда, ускоренное получение (без очереди) документов в загсах. Усыновителям вдаётся памятка по оформлению других документов куда и что. При необходимости консультация психолога. Производную информацию и фото детей печатают газета «В далёких закоулках» и региональный «МК».

Центры усыновления в СНГ

УКРАИНА.  Центр усыновления при Министерстве образования и науки Украины. 

Адрес: г. Киев, бульвар Шевченко, 27-а; тел: справочной 8--10-(38-044) 246-54-52, 246-54-37. http://www.nac.gov.ua/  

Директор Центра: Чернышова Евгения Родионовна, комната 309, тел. (38-044) 246-54-32. Консультации по телефону и приемная для граждан Украины: руководитель Асмолкова Татьяна Иванов, комната 315,  тел. (38-044) 246-54-52.

  • Юридический отдел и консультации: Плетьнёва Юлия Владимировна, комната 313, тел. (044) 246-54-48. 

  • Организационно-методический отдел  и консультации по процедурам и оформлению: Симоненко Татьяна Васильевна комната 314, тел. (38-044) 246-54-49.

  • Полезная информация по усыновлению в Украине в специальном разделе портала "Ликар инфо".

БЕЛАРУСЬ Национальный Центра по усыновлению Республики Беларусь.  

Адрес: г. Минск, ул. Платонова, 22, 9-й этаж; тел. 8–10-(375-17) 231-06-17. Директор Центра – Поспелова Наталья Станиславовна.

Страница обновлена 27 февраля 2007 г.


Предыдущий  подразделВернуться к оглавлению разделаСледующий подраздел

СЛЕДУЮЩИЙ РАЗДЕЛНА ГЛАВНУЮЗАДАТЬ ВОПРОС