ГОТОВИМСЯ СТАТЬ ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ

 Как подготовить себя, своих близких, друзей и свой дом к принятию ребёнка, технология усыновления, установления опеки 

Раздел обновлен 30 августа 2006 г.


Психологические аспекты

  1. Люби его таким какой он есть – авторская статья практического психолога Татьяны Карниз, на примерах рассказывающая об основных мифах в усыновлении и ошибках усыновителей.  

  2. Разговор с супругом об усыновлении – методический Материал Школы приемных родителей, обновленный, и более подробный вариант. Статья опубликована в №4  www.au.bbm.ru газеты "Ау! Родители!".

  3. Как подготовить кровного ребёнка к появлению приёмного – методический материал Школы приёмных родителей. Предлагается, основанная на особенностях детского восприятия, стратегия подготовки; разъясняются особенности возрастного восприятия намерения родителей; даются примеры и рекомендации.

  4. Разговор с родителями об усыновлении ребёнка – методический материал Школы приёмных родителей. Оцениваются наиболее часто встречающиеся позиции родителей, причины обуславливающие эти позиции. Даются рекомендации, как поговорить с родителями для получения поддержки и поступать в случае полного неприятия родителями намерений взять ребёнка.

  5. Вы решили усыновить младенца – краткая статья рассказывает об особенностях поведения детей в домах ребёнка, методах компенсации отставания в развитии и особенностях учрежденческого воспитания. Авторская статья практического психолога Татьяны А. Карниз.

  6. Кровные родители, кто они такие, как общаться с ними приёмным родителям и ребёнку – методический материал Школы приёмных родителей. (в плане)

  7. Наследственность, что есть что – методический материал Школы приёмных родителей, дающий основные понятия наследственности, - биологической и социальной, степень их влияния. (в плане).

  8. Как определиться с возрастом ребёнка – методический материал Школы приёмных родителей. Даются психофизиологические возрастные особенности детей, специфика каждого из возрастов при адаптации в семье и некоторые рекомендации. 

  9. Особенности национального усыновления - «Ох уж эта тайна!» – размышления о тайне усыновления.  

  10. Статус ребёнка – методический материал Школы приёмных родителей, рассказывающий, почему при наличии огромного числа детей в учреждениях не всех можно взять под опеку/усыновить, о детях без статуса и тех, которые не могут быть переданы в семью из-за недоработок органов опеки, учреждений пребывания. Даются рекомендации, как добиться получения необходимого статуса. (в плане).  

  11. Мать и мачеха – методическая статья, рассказывающая о том как мачехе стать матерью приёмному ребёнку, описываются ошибки усыновительниц и способы налаживания отношений с ребёнком. Авторская статья врача-психотерапевта  Николая Н. Нарицина.

  12. Отец или отчим – методическая статья, рассказывающая о том, как отчиму стать отцом приёмному ребёнку, описываются ошибки усыновителей и способы налаживания отношений с ребёнком. Авторская статья врача-психотерапевта Николая Н. Нарицина.

  13. Что такое дом?  – статья памятка  будущим родителям Татьяны Дорофеевой психотерапевта фонда Родительский Мост.

  14. НОВОЕ! Аскетизм уюту не помеха - методическая статья, раскрывающая премудрости устройства уютного, рационального и безопасного места для приемного ребёнка.

  15. Первый контакт с ребёнком – памятка усыновительнице, материал Школы приемных родителей.

  16. НОВОЕ! «Думайте сами, решайте сами - дарить или не дарить...»  Статья-рекомендация как делать разумные подарки ребенку во время установления с ним отношений в доме ребенка/детском доме. 

  17. Первые дни ребёнка дома – памятка родителям. Даются рекомендации, как сгладить переход ребёнка из учреждения в дом.  

Медицинские вопросы

  1. «Тень казенного детства» – вводный материал о влиянии на психическое развитие ребенка содержания и воспитания его в сиротском учреждении. Дополнительно читайте статью в Комсомольской правде - http://www.izvestia.ru/nazproekt/article3095981 Детей нужно любить, а не лечить.

  2. Методы диагностики, система установки диагноза – методический материал Школы приёмных родителей. О методах диагностики и установки диагноза детям, находящимися в домах ребёнка.

  3. Особенности состояния здоровья детей в Домах ребёнка и изъятых из неблагополучных семей – методический материал Школы приёмных родителей. Приводятся наиболее часто устанавливаемые диагнозы, прогнозы реабилитации и компенсации. Статистика по диагностике.  

  4. Дети, рождённые от инфицированных матерей – методический материал Школы приёмных родителей. Подробно рассматриваются возможные проблемы у таких детей, пути заражения, вероятность заражения ребёнка от матери и заболевания, даются рекомендации по диагностике.

  5. Фоновые состояния – методический материал Школы приёмных родителей. Вводится понятие фоновых состояний как отягощающих, приводятся их виды и даются прогнозы.

  6. Руководство по оценке состояния детей, рождённых матерями принимавшими алкоголь и наркотики во время беременности перевод методической статьи из вестника Adopted Child.

  7. Пренатальное употребление наркотиков оказывает влияние на поведение ребенкаперевод статьи из вестника Adopted Child.

  8. Медицинская генетика: чем она может помочь приемным родителям и детям –  информационно-справочный материал Школы приёмных родителей. Рассматриваются основы биологической наследственности, типы болезней, диагностика, предрасположенности, даются рекомендации.

  9. Наиболее часто встречающиеся генетические заболевания и их диагностика у приемных детей информационно-справочный материал Школы приёмных родителей.

  10. Влияние наследственности на психическое здоровье детей. Принципы наследования и проявление заболеваний с возрастом    информационно-справочный материал Школы приёмных родителей. 

  11. Влияние генетической наследственности на поведение детей    информационно-справочный материал Школы приёмных родителей. 

  12. Реальные и вымышленные медицинские проблемы усыновленных детей  интервью с детским врачом неврологом Дмитрием Сандаковым.

  13. zo.mednet.ru/bd_zo_rf/Data/Query3.php?ID=6 Международный классификатор болезней МКБ-10  ссылка на Классификатор. Загружаемые файлы таблиц и просмотр Классификатора в интернете.  Поиск по коду и названию болезни.

  14. Расшифровки сокращений медицинских терминов часто встречающихся в медицинских картах детей, находящихся в домах ребёнка. Справочный материал Школы приемных родителей.

  15. Российский календарь профилактических прививок   памятка. Справочный материал Школы приемных родителей.

Процедуры установления усыновления, опеки

  1. С чего начать?  Куда обращаться и какова общая последовательность действий.

  2. Последовательность подготовки документов для прохождения первого этапа получения Заключения органов опеки о возможности быть усыновителем/опекуном/воспитателем приёмной семьи и постановки на учёт в качестве кандидатов.

  3. Поиск и выбор своего ребёнка   методический материал Школы приёмных родителей. Процедуры, связанные с выбором и знакомством с ребёнком.

  4. Установление опеки /попечительства.

  5. Судебная процедура усыновления подача заявления, подготовка документов, судебное заседание, получение решения суда. Правила поведения на суде и некоторые дружеские советы. 

  6. Оформление договора о создании приёмной семьи (для профессиональных приёмных семей).

  7. Оформление новых документов на ребёнка после установления усыновления - получение Свидетельства об усыновлении, свидетельства о рождении, прописка,  замена страхового полиса  и т.п. (готовится)


Предыдущий  подраздел Вернуться к оглавлению раздела Следующий подраздел

СЛЕДУЮЩИЙ  РАЗДЕЛ НА  ГЛАВНУЮ  ЗАДАТЬ ВОПРОС