ОПЫТ ПРИЁМНЫХ СЕМЕЙ - ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Как Андрюша нашел дом.

Часть 3. Полгода вместе.


 статья подготовлена автором.

Вроде как еще один отчетец. Я как-то вдруг (случайно) обнаружила, что в конце января стукнуло полгода нашей с Андрюхой домашней жизни. Видать, привыкла, не замечаю уже дней, а раньше-то каждую «дату» замечала – вот неделя вместе, вот месяц, вот три... А вот уже и полгода. Хорошие, веселые и трудные. Чудесные вечерние чтения сказок в обнимку сменялись периодами прямо-таки неприкрытой агрессии, совместные (теперь уже все чаще) игры со старшим братом и – ужасная ревность, подковырки и огрызания (со стороны Виталика); благословенные «тихие» недели, без капризов по поводу еды и ранних утренних подъемов и – «нудные» дни с обидами с утра до вечера, неприятием всего и вся, угрозами «убежу от вас» и проч. Но, читая отчеты участников конференции, я вижу, что наша адаптация все-таки прошла (или проходит) гораздо безболезненнее, чем у многих. Я думаю, что это не потому, что мы с мужем какие-то суперпедагоги и психологи, совсем наоборот. Просто, наверное, Андрюшка наш был тАк готов внутренне принять нас сразу и без лишних разговоров, тАк мы понравились и подошли друг другу с самого начала, что и привыкать к совместной жизни нам оказалось довольно легко.

Но это, так сказать, вступлеж, а по существу вот что.

 

Наши радости (с чего же начинать, как не с похвальбушек?)

Четвертый месяц мы успешно ходим в детский сад и в художественную школу – если кто-нибудь добрый у меня на работе отсканирует Андрюшкины рисунки – покажу вам. Смешные у него получаются рисунки, с настроением. Вечера обожаем проводить дома – только чтобы обязательно был Виталик. Наш, в общем-то, довольно спокойный и даже немножко погруженный в себя старший превращается с Андрюшей в настоящего демона. Эти две ракеты носятся с диким воем по квартире, сшибают цветы и лампы со столов. Папа скорбно вздыхает и поджимает ноги перед очередным маневром. Очень-очень Андрюша полюбил бабушек, с удовольствием ходит в гости и остается ночевать. Моя мама научила его играть в шахматы и по утрам у нас теперь очень потешная картина – Андрей собирется в сад: в рюкзачок складываются шахматы и принадлежности для худ. школы. А если знать, какой это «отрывок от солдатской шинели» (в смысле поведения), то можно просто прослезиться от умиления. ДД не вспоминает. Был целый месяц, пожалуй, когда каждый день почти просился туда навестить (не настойчиво, но вспоминал). Я пообещала в день рождения (в апреле). Он согласился, а сейчас уж вроде и забыл (или, может, апреля ждет?..). Очень любит книжки, в последнее время увлекся детскими энциклопедиями – лягушками, динозаврами всякими, червяками и прочей нечистью. Взахлеб читаем про опарышей и тараканов (кстати, у Веталя, было точно такое же увлечение в пятилетнем возрасте – поэтому у нас куча «специальной» литературы). Сменились вкусовые пристрастия. Раньше млел от манной каши, теперь на дух ее не переносит. Питается очень своеобразно – сосиски, клюквенный морс и рыбий жир (в желатиновых капсулах – он их разжевывает горстями, запах мерзкий на всю квартиру, а Андрюшке нравится).

Наши огорчения (куда без них?)

Виталик (Опыт усыновления. АннаС "Как Андрюша нашел дом")Ревность, ревность и еще раз ревность. Другие огорчения – ерунда. Ревнует Виталик. Он у нас умница, старается этого Андрею не показывать изо всех сил, но иногда нет-нет да прорывается – может очень зло с ним разговаривать, может выгнать из их общей комнаты (тоже не слишком любезно), да много чего может. Но он старается измениться – я это вижу. Мне кажется, он понемножку начинает любить Андрея, только не хочет сам себе признаваться в такой слабости – у нас ведь еще ко всему примешиваются обычные подростковые выкидоны. Но все чаще я вижу - две головенки склонились вместе, мастерят что-то из Лего, тихонько разговаривают, Виталик читает Андрюше книжки, учит его своим любимым компьютерным играм. А что касается Андрея, тот в старшем братце души не чает – копирует фразы, поведение, в садике хвастается, что его брат самый сильный и всех победит.

Еще наш Андрей большой любитель подраться. После достаточно тихого Виталика мне, признаюсь, жутковато слышать каждый день в саду кошмарные истории про разбитые губы, разбирать, кто прав, кто виноват и уводить домой мальчика с фонарем под глазом. При этом каждый ведь день поросенок обещает, что драться больше не будет, «просто так НЕЧАЙНО получилось».

В задумчивости (Опыт усыновления. АннаС "Как Андрюша нашел дом")Еще вот что заметила. У Андрюшки есть какие-то затруднения, если возникает необходимость выбора – любого. Например, предлагаешь кашу либо котлеты – он растерян, шепчет «не знаю» и начинает психовать даже из-за такой мелочи. Психует так: громко кричит: отстаньте вы все от меня и падает ничком. Раньше бил руками в стены и топал. Сейчас не топает и вообще в норму приходит быстро и сам – главное, его не трогать в момент гнева. Мы научились справляться, а вот других такие вспышки ставят в тупик. Подружка недавно взяла его со своим ребенком в кукольный театр, так он там от метаний между желанием смотреть спектакль и в то же время сидеть в буфете впал в отчаяние и просидел в итоге на полу в холле полспектакля, а подруга моя не знала, как справиться с его упорством. Такие вот бывают у нас случаи.

 

В остальном у нас обычный хороший, теплый, радостный мальчик, с большим зарядом какой-то доброй энергии, очень светлый внутри и краснощекий снаружи.

 

Теперь у меня два прекрасных парня - 11 и 5 лет. Любимые и замечательные. Иногда тихонько думаю про третьего - и почему-то опять про мальчика. Такие макушечки у них славные - поцелуешь теплые вихорочки и на душе так хорошо!

 ПРОДОЛЖЕНИЕ  >>>

Анна С.  (AnnaC) 

Мурманск, 25 июля 2004 года.

Пообщаться с приемными родителями можно на конференции "Приемный ребёнок"


Предыдущий  материал Вернуться к оглавлению подраздела Следующий материал

ОГЛАВЛЕНИЕ РАЗДЕЛА НА ГЛАВНУЮ ЗАДАТЬ ВОПРОС