ПРИКАЗ МИНОБРАЗА РФ  №214

 

О нарушении законодательства об усыновлении детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

№214

от  26 августа 1999 года.


Организованные Генеральной прокуратурой  Российской  Федерации проверки  выявили  серьезные  нарушения законности в работе органов образования,  опеки и попечительства,  детских домов и  интернатных учреждений по усыновлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях устранения выявленных нарушений приказываю:

  1. Направить в органы управления образованием субъектов Российской  Федерации представление Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30.07.99 г.  №21-17-99 "О нарушении  законодательства об усыновлении детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей" для сведения и принятия мер по устранению  нарушений,  выявленных в результате проверки (прилагается).

  2. Управлению социально-педагогической поддержки и реабилитации детей (В.А. Березиной):

2.1.   Провести межрегиональные семинары-совещания  руководителей и специалистов по охране детства органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросам охраны детства (IV квартал 1999 г. - II квартал 2000 г.).

2.2.   Внести в установленном порядке на рассмотрение Правительства Российской Федерации в I квартале 2000 г. проект федерального закона  "О социальных минимальных стандартах в организации деятельности органов опеки и попечительства".

2.3.   Провести в ноябре 1999г. семинар-совещание руководителей и специалистов по охране детства органов управления образованием, руководителей образовательных  учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Об опыте работы органов опеки и попечительства Самарской области по передаче детей на воспитание в семьи".

2.4.   Разработать в IV квартале 1999 г. совместно с Минздравом России и направить в органы управления образованием субъектов Российской Федерации методические рекомендации по вопросам медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание  в  семьи усыновителей, опекунов и попечителей.

2.5.   Обеспечить опытно-экспериментальное внедрение до 01.01.2000 г. компьютерной системы учета потенциальных кандидатов в усыновители,  приемные родители, опекуны и попечители в республиках Коми и Татарстан, Владимирской, Калининградской и Саратовской областях.

2.6.   Совместно с Университетом Российской академии образования до 01.02.2000 г.  разработать программу и проводить ежеквартально курсы повышения квалификации специалистов по охране детства органов управления образованием субъектов Российской Федерации, руководителей и специалистов региональных центров опеки, попечительства, усыновления, руководителей образовательных, лечебно-профилактических и социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  1. Управлению инспекционно-аналитической работы (В.Ф. Сауткину) совместно с Управлением социально-педагогической поддержки и реабилитации детей  (В.А.Березиной) провести в 1999-2000 годах инспекторские проверки исполнения должностными лицами органов управления образованием, детских образовательных учреждений законодательства Российской Федерации об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  выплаты пособий на детей, находящихся под опекой, попечительством и в приемных семьях, в пяти и во всех отмеченных в представлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации регионах России.

  2. Органам  управления образованием субъектов Российской Федерации:

4.1.   Обеспечить  неукоснительное соблюдение и постоянный контроль за исполнением законодательства Российской Федерации по охране прав  несовершеннолетних,  в  том  числе при организации их отдыха, обучения, усыновления.

4.2.   Рекомендовать:

  • ежегодно рассматривать на коллегии вопросы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи и защиты их личных и имущественных прав;

  • шире использовать средства массовой информации для формирования отношения общества к обеспечению права детей жить и воспитываться в кровной или замещающей ее семье;

  • разработать план мероприятий по устранению недостатков, отмеченных в представлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

  1. Строго указать Заместителю Министра Е.Е. Чепурных на недостаточный контроль за организацией работы по усыновлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  2. Объявить строгий выговор Начальнику отдела  детских  домов, школ-интернатов  и охраны прав детей Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей И.Н. Володиной на низкий уровень работы по оказанию содействия в устройстве детей на воспитание в семьи.

  3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр     

В.М. Филиппов


Предыдущий  документ К  оглавлению подраздела Следующий документ

К ОГЛАВЛЕНИЮ РАЗДЕЛА НА ГЛАВНУЮ ЗАДАТЬ ВОПРОС