КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ №183-ФЗ

 

Комментарий к Федеральному закону от 28 декабря 2004 года №183-ФЗ 

О внесении изменений в Семейный кодекс РФ 


11 января 2005 г.  Рудов А.Г.

28 декабря 2004 года Президентом подписан Федеральный закон № 185-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс РФ».  Он был опубликован в «Парламентской газете» № 5-6 за 2005 год и вступил в силу 25 января 2005 года.

Этот Федеральный закон уточняет процедуру передачи данных о ребенке в государственный банк данных и состав Федерального банка данных о детях оставшихся без попечения родителей.

Несколько усложнилось иностранное усыновление – вдвое удлиняется срок, отведенный на поиск ребенку усыновителей из числа российских граждан, постоянно проживающих в РФ, перед тем как его могут передать на иностранное усыновление. Ранее он составлял 4 месяца, сейчас 8 с момента признания ребенка оставшимся без попечения родителей.

Одновременно с этим появились полезные для российских усыновителей упрощения и уточнения:

Теперь суд может отступить от действующих ограничений по нормативам жилой площади и дохода усыновителей и вынести положительное решение об усыновлении в случае их нехватки, если это отвечает интересам усыновляемого ребенка и имеются заслуживающие  внимания обстоятельства. А на граждан, усыновляющих ребенка супруга - отчима или мачеху, требования наличия достаточного для усыновления дохода и отвечающего санитарным нормам жилья теперь не распространяются вообще.

Наиболее интересное, на наш взгляд, изменение произошло в связи с разделением абзаца 8 статьи 127. Если ранее этот абзац запрещал усыновление людям не имеющим постоянного места жительства, и одновременно с этим жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, то теперь этот абзац разделен на два и звучит так:

-    лиц, не имеющих постоянного места жительства,   (абзац 9 статьи 127)

-   

-   лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;  (абзац 11 статьи 127)

Таким образом, теперь будущему усыновителю достаточно иметь постоянную регистрацию, где бы то ни было и место для проживания, отвечающего санитарным нормам.  Такая система легализует практику ООП выдачи положительных заключений усыновителям, у которых нет достаточной для усыновления жилплощади по месту постоянной регистрации, но имеется возможность для длительной аренды жилья или проживания у родственников.

Подобная ситуация достаточно часто встречается у жителей крупных городов или у граждан, приезжающих на заработки в центры из регионов. С принятием поправок таким усыновителям будет проще получить заключение в органах опеки и попечительства по месту фактического жительства и, в большинстве случаев, не потребуется получение Акта обследования жилищно-бытовых условий по месту постоянной регистрации. Разумеется, это нововведение не снимает с них обязанности подтвердить факт проживания* наличием  в жилье отвечающем требованиям, а в случае коммерческой аренды жилья, финансовых возможностей для длительного найма.

Кроме того, теперь по причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка старше одного года.

__________________________________________________________________________________________

* временная регистрация плюс договор аренды или другие документы, подтверждающие намерение и возможность будущего усыновителя длительное время проживать по данному адресу.

ТЕКСТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА


Предыдущий  документ К  оглавлению подраздела Следующий документ

К ОГЛАВЛЕНИЮ РАЗДЕЛА НА ГЛАВНУЮ  ЗАДАТЬ ВОПРОС