ОСНОВНЫЕ  ТРЕБОВАНИЯ 

Перечень основных документов, требуемых для установления усыновления 


Документы, которые необходимо подготовить заявителям для установления усыновления:

  1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть  усыновителем.

    Личное заявление, пишется от руки или машинописное/ набранное на компьютере.

  2. Краткая автобиография.

    Свободная форма, пишется от руки, машинописное или набирается на компьютере.

  3.  Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.

    Свободная форма, готовится на бланке предприятия, подпись бухгалтера, печать, указываются данные за последние 3 месяца. Либо копия декларации о доходах из налоговой инспекции, для пенсионеров - справка о начислении пенсии, выписка из банковского счёта другие справки, подтверждающие доходы. 

  4. Копия финансового лицевого счета.

    Форма №9, получаемая в ЕИРЦ (Единые Информационные Расчетные Центры при ДЭЗ),  или жилтовариществе кооператива, управлении ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья). Для ребёнка инвалида, ВИЧ инфицированного и т.д. полагается отдельная комната).

  5. Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное.

    Стандартная форма утв. районной (городской) администрацией, жилтоварищество кооператива, Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ). Обычно выдают в паспортном столе РЭУ. ТСЖ и др.

  6. Если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, если оно приватизировано: Договор купли-продажи, Свидетельство о регистрации права собственности.

    Нотариально заверенная копия договора; регистрационное свидетельство гос. образца –  заверенная копия.

  7. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

    Выдаёт участковый по месту жительства заявителя. Можно обратится в ГУВД (УВД) милиции или непосредственно в ГИАЦ МВД. Устанавливает УК РФ, глава 16 преднамеренные преступления против жизни и здоровья. Справка выдается на специальном номерном бланке.

  8. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме.

    Форма №164/у-96, введена Приказом Минздрава №332 от 10 сентября 96г.  Ограничения введены Пост. Правительства №542 от 1 мая 1996 г.

  9. Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.

  10. При усыновлении ребенка одним из супругов - заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).

  11. Документ о постановке на учёт гражданина в качестве кандидата в усыновители.

    Новый документ, появившийся с принятием нового ГПК в 2003 г., не нужный российским гражданам, однако может быть затребован судом. Им  служит подтверждением «кандидатства» им может служить либо выписка из журнала органа опеки в виде справки, что гражданин поставлен на учёт в органах опеки и попечительства, № дела и дата, либо само Заключение о возможности усыновить, там же указывается регистрация, либо справка от оператора банка данных о постановке к ним на учёт в качестве кандидата).

  12. При усыновлении ребёнка возраста 10 лет и старше необходимо его согласие на усыновление и изменение личных данных (имени, фамилии, отчества, места рождения). Согласие ребёнка получается усыновителями и визируется органом опеки, если ребёнок  проживал в семье усыновителя, например, был до этого на опеке, является падчерицей/пасынком усыновителя. Если ребёнок проживает в учреждении, то получение такого разрешения не входит в компетенцию усыновителя и занимаются этим органы опеки и государственный опекун ребёнка (например, директор детского дома).

Никакие другие документы органы опеки требовать с усыновителей права не имеют т.к. этот список дан в пункте 6 Постановления Правительства от 29 марта 2000г.  РФ №275 и не подлежит расширительному толкованию, а при необходимости органы опеки могут и обязаны САМОСТОЯТЕЛЬНО запрашивать нужные им инстанции.

Суд при наличии оснований может потребовать предоставить иные документы.

Последовательность оформления документов, рекомендации >>>

Документы на ребенка, получаемые усыновителем:

Эти документы усыновителю передаёт администрация учреждения, в котором находится ребёнок, или органы опеки по месту его пребывания после выдачи им на руки решения суда.

  1. Свидетельство о рождении ребенка.

  2. Медицинское заключение на ребёнка, оформляющегося на усыновление, форма 160/у

  3. Справка о состоянии здоровья матери и течении родов.

  4. Сведения о родителях, подтверждающие возможность усыновления. Это могут быть:

  • Заявление родителей ребёнка с выражением согласия на усыновление;

  • копия свидетельства о смерти родителя;

  • акт о подкидывании ребенка или оставлении его в учреждении;

  • решение суда о лишении родительских прав родителей;

  • решение суда о признании родителей недееспособными, объявлении родителя умершим или без вести пропавшим;

  • справка о розыске родителей;

  • если мать одиночка то справка из ЗАГСа, что у ребёнка единственный родитель, а отец записан со слов матери.

  • возможны другие документы в зависимости от ситуации.

  1. Документы о закреплении жилплощади за ребёнком, наличия  доли собственности на  жильё: копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги, договор о купле-продаже, дарения,  другие документы.

  2. Опись имущества, принадлежащего ребёнку и сведения о лицах, отвечающих за его сохранность.

  3. Сведения о счете ребенка для начислении пенсии по потере кормильца и сберегательная книжка.


Предыдущий документ Вернуться к оглавлению раздела Следующий документ

СЛЕДУЮЩИЙ РАЗДЕЛ НА ГЛАВНУЮ ЗАДАТЬ ВОПРОС