НАША ПОМОЩЬ ПРИНИМАЮЩИМ СЕМЬЯМ
  • Очное персональные консультации:

Родительские консультации: опытные мамы-усыновительницы за чаем с глазу на глаз поделятся с вами своим опытом, расскажут, как реально происходит усыновление, ответят на ваши вопросы и дадут совет. Так же можно будет: узнать, как оформить усыновление и опеку; получить перечни требуемых документов, формы заявлений, брошюры с рекомендациями, как подготовить себя и семью к появлению приемного ребенка. Как правило, кроме опытных родителей, и в помощь им дежурит один из специалистов консультационной службы Проекта. Консультации бесплатные. Каждую пятницу с 19 00 до 21 30 в Центре «Ого-Город» на 3 этаже. Адрес и схема проезда. Подробнее >>>

Консультации специалистов: по юридическим, процедурным вопросам принятия ребёнка в семью, по воспитанию приемных детей, медицинской и психологической реабилитации детей, психологическая помощь и моральная поддержка. Проводится специалистами Проекта в будние дни в консультационной службе (район Тёплый-Стан) по предварительной заявке, сделанной по телефону или почте. Консультации бесплатные. Как нас найти: адрес, схема проезда

Оперативный прием ведут и дают телефонные консультации по вопросам:

 

    • семейного устройства детей, воспитания приемных детей – Галина Сергеевна Красницкая - кандидат педагогических наук, специалист по семейному устройству детей. Часы телефонных  консультаций с 9 00 до 20 00. Очные консультации в офисе или с выездом на дом – понедельник, четверг, по предварительной договорённости. Консультации в «Беседке» с 19 00 до 21 30 по пятницам по предварительной договоренности.

    • защиты прав детей и профилактике безнадзорности и беспризорности – Пименов Михаил Викторович, Кирькина Людмила  Михайловна - специалисты по социальной работе: понедельник-пятница с 10 00 до 18 00.

    • психологические проблемы в семьях с детьми – Гальцова Полина Сергеевна понедельник-пятница с 10 00 до 18 00.

    • два дня в неделю ведёт прием юрист по семейному праву, время консультаций уточняйте по телефону 424-0193 у Елены Стрениной.

  • Тематические групповые консультации по наиболее актуальным вопросам: особенности здоровья детей, находящихся в учреждениях; адаптация ребёнка в семье, вопросы воспитания и т.п..  Проводятся регулярно в рамках Школы приёмных родителей.  Если поступает несколько заявок от граждан или специалисты считают полезным провести такое занятие, то назначается примерная дата и тема. Которые публикуются заранее здесь, - в перечне и на http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.htm конференции. Уточнение места и даты производится по рассылке и в конференции.  

    • АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ. Консультацию проводит кандидат педагогических наук Галина Сергеевна Красницкая. Разделы темы: Что происходит с ребёнком, когда он попадает в дом, почему ребёнок ведёт себя странно, ошибки родителей, рекомендации по облегчению адаптации детей. Для всех, бесплатно, проводится, если формируется группа от 6 человек. (Ведётся запись на занятие). 

    • НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ.  Ведёт специалист Научно-поликлинического консультативного отделения Медико-генетического Центра РАМН доктор медицинских наук - Галина Евгеньевна Руденская. Что предопределяет генетическая наследственность, реальные риски и мифы, влияние предрасположенностей. Советы по диагностированию ребёнка.  (Ведётся запись на занятие).  

    • НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. Второе занятие – Влияние наследственности на поведение ребёнка, асоциальные наклонности - влияние генетической наследственности, среды и воспитания.  Запись по телефону 424-0193 и  по почте –  запись на занятие

    • ДЕТИ, РОЖДЁННЫЕ ОТ ИНФИЦИРОВАННЫХ МАТЕРЕЙ. Консультацию проводит врач высшей категории, Главный врач дома ребёнка  Виктор Юрьевич Крейдич. Факты и домыслы. Как выяснить - инфицирован ребёнок или имеет антитела матери. Почему иностранцы охотно берут детей, от которых отказываются россияне. Тестирование, постановка и снятие диагнозов.  (Ведётся запись на занятие).

    • ВОССТАНОВЛЕНИЕ БИОГРАФИИ РЕБЁНКА. Поводят специалисты: по социальной работе Рудов Алексей Геннадьевич и сотрудники Уголовного розыска ГУВД г. Москвы. Восстановление биографии ребёнка, документов; поиск кровных родственников; составление генеалогического дерева приёмного ребёнка. Дата будет сообщена рассылкой всем записавшимся после формирования группы. (Ведётся запись на занятие). 

    • НАСТАВНИЧЕСТВО (гостевая семья) ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ. Помощь детям, остающимся в детских домах и интернатах, гостевой режим, наставничество для детей возраста от 7 лет. Цикл занятий: семинар для волонтёров, семинар  для работников детских учреждений + тренинг. (Ведётся запись на занятия). 

  • Консультирование по электронной почте и на http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.htm конференции приёмных родителей. По почте вопрос перенаправляется специалисту или, если он не очень сложный, на него отвечает консультант. Консультация бесплатная, срок ответа не более 48 часов. На конференции консультируют приёмные родители уже имеющие опыт и консультант Проекта.

  • Помощь по коррекционной работе с детьми специалистов: врача, детского психолога, семейного психотерапевта. Возможна индивидуальная помощь детям имеющим пропуски и проблемы в обучении, психическом развитии, испытывающим сложности в семейной и социальной адаптации. Работа проводится в семье. Стоимость работы определяется индивидуально, по договорённости со специалистом. (Мы бы хотели оказывать и такие услуги бесплатно, но это требует серьёзного отвлечения специалистов и соответственно оплаты их труда, но на настоящий момент финансирования под это у нас нет).

    • Психологи: Светлана Воликова (клинический психолог-психотерапевт), Вячеслав Москвичёв (семейный и детский психолог), Антонина Щепина (детский психолог, вопросы психологии заменяющих семей). Запись через Консультационную службу Проекта (495) 424-0193.

    • Психотерапевтическая помощь будущими усыновителями по преодолению страхов, коррекции мотивации, подготовки к принятию ребенка в сложных случаях. Совместно с институтом семейной интегративной психотерапии при 6 ГДПБ. Координатор психотерапевтического направления: Жуйкова Екатерина. Психотерапевтические занятия проходят по записи у секретаря Школы приёмных Родителей  Елены Стрениной.  Можно записаться на рабочие дни на утро (с 8.00 до 11.00) и на вечер (с 19.00 до 22.00). Одно занятие длится от 50 мин до 1,5 часов, встречи проводятся раз в неделю или реже. Первые две встречи с психотерапевтом оплачиваются фондом. Подробнее >>>

    • Врач педиатр-невролог Дмитрий Сандаков. Тел. дом. (495) 500-4105, моб. (916) 630-0372, dvs@nevronet.ru  www.nevronet.ru    

    • Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Детская личность» - Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в медико-социальной и психолого-педагогической помощи. Адрес: 111673, Москва, ул. Новокосинская, 12-Б метро "Новогиреево", авт. 21, 792, 811 до ост. "Новокосинская, 12". Тел.: 702-83-11, факс: 702-13-14

  • Персональная углублённая медицинская консультация и тестирование, проведение анализов: генетиков, инфекционистов. Наши рекомендации:

    • Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Тверской». Помощь нейропсихолога психолога, невропатолога. Консультации бесплатные. Ул. Фадеева (Метро Маяковская). Предварительная запись по телефону 251-92-21.

    • http://www.dnalab.ru/constr/main6.htm Медико-генетическая лаборатория ДНК-диагностики Центра Российской Академии Наук ведущий научный сотрудник лаборатории, кмн, снс. Светлана Марковна Тверская. Тестирование, проведение анализов на моногенные заболевания (предопределённые), предрасположенности, наличие ДНК вирусов. консультации по почте.

    • Научно-поликлиническое консультативное отделение Медико-генетического Центра РАМН. Галина Евгеньевна Руденская. Общая консультация и комплексное обследование по показаниям, неврология.  Москва, ул. Москворечье, д.1. ст. Метро Каширская. Первый вагон из центра. Консультация находится на 2 этаже. Запись на консультацию 324-87-72, 328-04-87.

    • Научный центр психического здоровья РАМН. Медико-генетическая консультация психиатра проводится в лаборатории клинической генетики.  Заведующая лабораторией – доктор биологических наук Голимбет Вера Евгеньевна.  Лаборатория расположена по адресу: 117152 Москва, Загородное шоссе, дом 2, корпус 3 (лабораторный корпус), 4 этаж, комн. 59. Проезд до М. Шаболовская, далее трамваем 26 до остановки больница им. Алексеева. Корпус расположен на территории больницы.  Предварительная запись по тел. 952-9040.

    • Кафедра клинической психологии НИИ Психиатрии РАМН им. Ганушкина.  Психиатр-психотерапевт, психолог-психотерапевт. Заведующая кафедрой Холмогорова Алла Борисовна. Москва, ул. Потешная дом.3,  тел. 963-76-82

    • http://www.pcr.ru/index_d.htm ЦНИИ эпидемиологии Минздрава РФ. 304-22-01 и 105 05 43.  Москва, ул. Новогиреевская, дом 3а. Станция метро "Шоссе Энтузиастов", 1 вагон из центра проезд троллейбусом (маршрутным такси) № 30 до остановки "Магазин СВЕТ" (12 мин) или маршрутное такси от метро "Шоссе энтузиастов", 1 этаж, комната №8. Консультации и анализы на основные вирусные и бактериологические заболевания. ВИЧ, гепатит, сифилис, и др.

ОГЛАВЛЕНИЕ РАЗДЕЛА НА ГЛАВНУЮ ЗАДАТЬ ВОПРОС