ОПЫТ ПРИЁМНЫХ СЕМЕЙ - ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Как Андрюша нашел дом. 

Часть 2. Три месяца спустя


 статья подготовлена автором.

Итак, нас четверо – папа, мама и теперь уже два сына. Вот странно – написала «теперь», а на самом деле ощущение такое, что Андрей с нами с самого рождения. Сначала – про достижения. Первое – мы пошли в садик. А сколько было противления, сколько «не хочу» и «не пойду»: «Вы меня взяли, чтобы опять отдать?» Около двух месяцев мы исправно ходили гулять к садиковской территории поближе, смотрели на детей, видели, как их забирают папы и мамы, и потихоньку уверили нашего мальчика, что садик – не избушка Бабы-Яги, и навсегда его там не оставят. Очень помогли воспитатели, которым пришлось сказать, что ребенок из ДД, потому что он неадекватно вел себя в первые дни – боялся ложиться спать днем (думал, что я оставила его ночевать), боялся детей, старался им во всем уступать, хотя парень он у нас не тихий; воспитательниц обеих окрестил мамами и никак не хотел запоминать их имена, удивлялся вслух, что за всеми детьми приходят родители и спрашивал: у вас что, тоже дом есть? Сейчас все устаканилось, ноет по утрам, не желая просыпаться, но страхи остальные прошли. Андрюшка очень подрос за это время, дотягивается сам до кнопки лифта и страшно этим гордится. Очень любит бабушку (мою маму), недавно сказал ей: «Я буду за тобой всю жизнь ухаживать, потому что ты мне мамочку родила». Стал часто вспоминать и с удовольствием рассказывать, как мы с ним познакомились. Я наконец-то услышала это из его уст. Говорит: мне сказали, что ко мне кто-то пришел в гости. Я думал, что это мои друзья (его двоих друзей примерно в это же время забрали в Деревню СОС), а это оказались вы. Я спрашиваю: ты расстроился? Нет, говорит, я обрадовался. Очень.

Братья (Опыт усыновления. АннаС "Как Андрюша нашел дом")Со старшим братом - полный порядок. Вместе играют, вместе читают, вместе воюют со мной из-за торчания перед компьютером, вместе ходят гулять. Старший наш, Виталик, такой молодец – я ему очень благодарна за понимание и поддержку. Нелегко ведь пришлось парню – в его комнату вторгся кто-то чужой, самовольничает с его игрушками, ковыряется в учебниках, разрисовал несколько тетрадок, спит тут же, играет, мешает. Поначалу была и ревность глобальная, и ссоры, сейчас – тьфу-тьфу, все нормально.

 

Еще у нас обнаружились задатки художника. Рисует много, долго, с удовольствием и очень хорошо. Решили попробовать позаниматься в студии. В садике предложили посещать шахматный кружок – наотрез отказался: «Не буду в эти ваши шашки играть».

Очень рада, что Андрюша полюбил книги с продолжениями. Читаем по вечерам «Домовенка Кузьку», так он теперь ждет вечеров с нетерпением, а ведь еще месяц назад с трудом мог прослушать до конца короткую сказку.

Насчет рассказов о его появлении в нашей семье - решили особо не акцентировать внимание, но и не скрывать. Да и как скроешь – такой большой уже мальчик. Подъезд у нас очень маленький – 6 квартир всего, так я удивляюсь, что соседи молчат. Чего-то сами там себе домысливают. Ну и хорошо.

ДД вспоминает теперь очень редко, прежних родственников – практически не вспоминает совсем. Сам с чего-то взял, что всех детей из его группы в ДД разобрали по домам – может, потому что был большой набор в уже упомянутую мной Деревню СОС как раз при нем.

В общем, мы живем абсолютно обычной семьей, мы теперь уже ничем не отличаемся от «домашних» (Андрюшка так раньше говорил) мальчиков-ровесников. За все это время простудился один раз (для сравнения, в ДД за один только год умудрился 11 раз полежать в больнице), не боится засыпать без домика (раньше мы строили крышу над кроватью), помогает мне всегда и с удовольствием, перестал бояться папу (мужчин не знал и опасался).

Семья (Опыт усыновления. АннаС "Как Андрюша нашел дом")

Не знаю, чем закончить мое послание и возможно ли вообще его закончить – рассказывать можно бесконечно. Разве что Андрюшкиными же словами, сказанными совсем недавно: «Я так рад, что вы взяли к себе домой меня, а не другого сыночка». Такая вот простая любовь.

ПРОДОЛЖЕНИЕ >>>

Анна С.  (AnnaC) 

Мурманск, 25 июля 2004 года.

Пообщаться с приемными родителями можно на конференции "Приемный ребёнок"


Предыдущий  материал Вернуться к оглавлению подраздела Следующий материал

ОГЛАВЛЕНИЕ РАЗДЕЛА НА ГЛАВНУЮ ЗАДАТЬ ВОПРОС