СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

«ШКОЛА ПРИЁМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ» ©

Нормативы и расшифровки требований, предъявляемые к усыновителям и частично к опекунам, воспитателям приемных семей, патронатным воспитателям. 

Часть 3. Уголовные и гражданско-правовые ограничения.


(к статьям 127, 146, 153 Семейного кодекса)

УГОЛОВНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Требования к  предоставлению справки об отсутствии уголовной судимости существует только для усыновителей.

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

Пункт 1 абзац 10. запрещает усыновление для «лиц имеющих на момент усыновления судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан».

Соответственно преступления совершённые по неосторожности или, если они не относятся к  части преступлений, совершённых против жизни или здоровья людей не являются основаниями для отказа в усыновлении. Таким образом, привлечение гражданина по экономическим, транспортным, экологическим и прочим видам статья уголовного кодекса не являются препятствием.

Человек, совершивший преступление, но освобождённый от наказания считается несудимым.  Лицо, осуждённое за преступление, считается  судимым только с момента вступления приговора в силу и до момента снятия судимости.  Отбытие осуждённым наказания не снимает судимость, она погашается  по истечении определённых в Уголовном кодексе сроков. Для каждого вида преступления существуют свои сроки.

Условная судимость, несмотря на то, что осуждённый не отбывает наказание, считается судимостью.

Наличие гражданских исков, участия в гражданских судах в качестве ответчика, вынесение судебного решения о признании виновным в гражданском суде не является судимостью.

Учитывая вышесказанное, граждане, имеющие судимости по преступлениям, не учитываемым  127 статьёй Семейного кодека, или снятую судимость могут претендовать на усыновление. Однако статья 124 СК допускает усыновление только в интересах детей по принципу отбора кандидатов и  требует, чтобы усыновители могли обеспечить не только материальное благополучие ребёнка, но и «полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие». Исходя из этого понятно, что наличие судимости, скажем по статье за уклонение от выплаты алиментов собственным детям или мошенничество, не украшает усыновителя. И, видимо, будут рассматриваться судом как обстоятельства, отрицательно характеризующие такого человека.

Справку об отсутствии уголовной судимости из органов внутренних дел могут получить заявители лично, при обращении в УВД, ГУВД предъявив удостоверение личности или доверенное лицо при наличии нотариальной заверенной доверенности. Справка может быть получена и через районного участкового уполномоченного, специалиста по охране прав детей органа опеки. Она выдаётся на специальном номерном бланке государственного образца, установленного приказом МВД от №   Подробнее.

 ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Ограничения по гражданско-правовому статусу устанавливаются статьями 127,146 и 153 СК. Не могут быть усыновителям, опекунами, воспитателями в профессиональной приемной семье:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

  • супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; (действует только для усыновления)

  • лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

  • лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

  • бывшие усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

 Все перечисленные ограничения, кроме отстранения от исполнения обязанностей опекуна, должны быть подтверждены решением гражданского суда.

Ограничение дееспособности или лишение дееспособности возникает вследствие невозможности гражданина контролировать свои действия, например, по психическому заболеванию либо инвалидности, когда сам человек нуждается в уходе. Поэтому воспитание детей ими не может быть допущено. Если в семье кандидата в усыновители совместно проживает психически больной человек, также могут возникнуть основания для отказа,  поскольку это представляет угрозу ребёнку.

Лишённые родительских прав или ограниченных в правах граждане, равно как и отстранённые от выполнения от обязанностей опекуны, бывшие усыновители, если из-за их виновного поведения опека или усыновление были отменены, не могут повторно претендовать на исполнение ими обязанностей на ту же или иную форму воспитания ребёнка.

Граждане, лишённые родительских прав или ограниченные в них, не могут усыновить своего ребёнка или взять его под опеку. Для них возможно только восстановление в родительских правах в судебном порядке.

Одним из наиболее эргономичных способов обустройства столовой зоны являются кухонные уголки. Такие уголки состоят из полукруглого или прямоугольного дивана, обеденного столика и нескольких табуреток или стульев.

При приобретении кухонного уголка обращайте внимание на высоту дивана, которая должна быть в пределах 40-50 сантиметров. Слишком низкий диван не позволяет сидящим на нем людям дотягиваться до всех концов стола. Один из таких практичных и недорогих вариантов кухонного уголка готов предложить www.mebelsherm.ru мебельный портал Мебель Шерм, реализующий бытовую и офисную мебель по приемлемым ценам.


Предыдущий  материал Вернуться к оглавлению подраздела Следующий материал

ОГЛАВЛЕНИЕ РАЗДЕЛА НА ГЛАВНУЮ ЗАДАТЬ ВОПРОС