ПАМЯТКА 

«ШКОЛА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ»©

Перечень основных законов: кодексы, федеральные законы и ведомственные нормативные акты


Для всех видов семейного устройства детей: усыновление, опека, приёмная семья.

  1. Семейный кодекс РФ. Раздел VI. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей: выявление и защита детей, оставшихся без попечения родителей; опека, попечительство, усыновление, приёмная семья.
  2. Уголовный кодекс РФ, Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних: ответственность за незаконное усыновление, подмену ребёнка, разглашение тайны усыновления, неисполнение родительских обязанностей.
  3. Гражданский процессуальный кодекс РФ. Глава 29 – Усыновление (удочерение) детей. Глава включает: порядок подачи заявления об усыновлении, состав документов, прилагаемых к заявлению, порядок подготовки дела к слушанию и его рассмотрения. Состав решения суда и порядок отмены усыновления.
  4. Федеральный закон РФ №44 от 16 апреля 2001 г. О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей: вводит порядок формирования и использования банка данных; устанавливает порядок пользования гражданами.
  5. Постановление Правительства РФ №217 от 04 апреля 2002 г. О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием: вводит Правила ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием.
  6. Постановление Правительства РФ №275 от 29 марта 2000 г. Правила передачи детей на усыновление и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей: даёт определение юридических обстоятельств, обосновывающих возможность усыновления детей, передаваемых на усыновление, требования к усыновителям, перечень необходимых документов, порядок оформления; контроль за условиями жизни усыновленных.
  7. Приказ Минздрава РФ №332 от 10 сентября 1996 г. О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями: вводит порядок оформления и форму медицинского освидетельствования; устанавливает типы медицинских заведений, уполномоченных для освидетельствования, и способы освидетельствования.
  8. Приказы Министерства образования и Министерства здравоохранения РФ №641 и №369 от 25 декабря 1995 г. О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью: вводит положение о медицинской комиссии, форму заключения, порядок освидетельствования детей и ознакомления с его результатами усыновителей; порядок прохождения обследования и типы уполномоченных медицинских учреждений для независимого обследования детей.

Предыдущий документ Вернуться к оглавлению раздела Следующий документ

СЛЕДУЮЩИЙ РАЗДЕЛ НА ГЛАВНУЮ ЗАДАТЬ ВОПРОС