ОСНОВНЫЕ  ТРЕБОВАНИЯ 

Перечень основных документов, требуемых для установления усыновления 


Документы, которые необходимо подготовить заявителям для установления усыновления:

  1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть  усыновителем.

  2. Краткая автобиография.

  3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах, другие, подтверждающие доходы документы.

  4. Копия финансового лицевого счета.

  5. Если жильё муниципальное - Выписка из домовой (поквартирной) книги. Если жильё приватизировано, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, обычно это Свидетельство о регистрации права собственности.

  6. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

  7. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №164/у-96).

  8. Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.

При усыновлении ребенка одним из супругов - заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Согласие супруга может быть вписано в заявление усыновителя. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).

При усыновлении ребёнка возраста 10 лет и старше необходимо его согласие на усыновление и изменение личных данных (имени, фамилии, отчества, места рождения) согласие ребёнка получается усыновителями и визируется органом опеки, если ребёнок  проживал в семье усыновителя, например был до этого на опеке, является падчирицей/пасынком усыновителю. Если ребёнок проживает в учреждении, то получение такого разрешения не входит в компетенцию усыновителя и занимаются этим органы опеки и государственный опекун ребёнка (например, директор детского дома).

Никакие другие документы органы опеки требовать с усыновителей права не имеют т.к. этот список дан в пункте 6 Постановления Правительства от 29 марта 2000г.  РФ №275 и не подлежит расширительному толкованию, при необходимости органы опеки могут и обязаны САМОСТОЯТЕЛЬНО запрашивать нужные им инстанции.

Суд при наличии оснований может потребовать предоставить иные документы.

Последовательность оформления документов, рекомендации >>>

Документы на ребенка, получаемые усыновителем:

Эти документы усыновителю передаёт администрация учреждения, в котором находится ребёнок или органы опеки по месту его пребывания.

  1. Свидетельство о рождении.

  2. Медицинское заключение на ребёнка, оформляющегося на усыновление, форма 160/у

  3. Справка о состоянии здоровья матери и течении родов.

  4. Сведения о родителях, подтверждающие возможность усыновления. Это могут быть:

  1. Заявление с выражением согласия на усыновление от ребенка, достигшего 10-ти лет.

  2. Документы о закреплении жилплощади за ребёнком, наличия  доли собственности на  жильё: копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги, договор о купле-продаже, дарения,  другие документы.

  3. Опись имущества, принадлежащего ребёнку и сведения о лицах, отвечающих за его сохранность.


Предыдущий документ Вернуться к оглавлению раздела Следующий документ

СЛЕДУЮЩИЙ РАЗДЕЛ НА ГЛАВНУЮ ЗАДАТЬ ВОПРОС